案例纪实
首页 / 资料库 / 案例纪实

发布日期:2024年2月4日 10:08:42 点击率:

      

13岁男孩吗啡阳性,竟是因为喝了过量止咳药?

2023-12-14

 

近日,浙江杭州一名13岁男孩因为生病用药突然出现幻觉,送医后居然被检出“毒品”阳性,这是怎么回事?

13岁男孩用药过量尿检吗啡阳性

专家:超量服用某些感冒药会致幻

13岁男孩小天突然胡言乱语,总说能听到外星人在跟自己讲话。送医治疗后,小天的尿检竟然显示吗啡阳性。

医生详细追问病史得知,小天入院前一周感染了流感,出现高热、剧烈咳嗽症状,在当地医院治疗后配了药。当时医院配的咳嗽药要求一天吃3次,每次10毫升。小天的母亲由于着急,听成了一天吃3次,每次50毫升。连续吃了3天之后,小天突然出现了精神异常。

 

经会诊研判后,医生认为小天突发精神异常疑似由咳嗽药过量服用所致。医师介绍,某些药物里的成分,例如麻黄碱类成分,在合理的剂量范围内能有效缓解感冒症状,但如果超量使用甚至滥用,可能会使中枢神经系统兴奋,导致精神异常。

 

经治疗,小天的尿检吗啡呈现阴性,精神异常症状基本消失。

专家:任何药品都需严格遵循医嘱

按药品说明书用药量服用

医生介绍,一些镇咳药以及复方感冒药,成分中含有麻黄碱和伪麻黄碱成分,属于易制毒药品,和冰毒毒品类似,服药过量后会使患者出现幻觉,检测出毒品成分。复方镇咳药或者复方感冒药,药名中含有“麻”这个字,“麻”指的就是麻黄碱或者是伪麻黄碱。

药师提醒,用药治病最好提前咨询医生,任何药品都需严格遵循医嘱,按药品说明书用药量来服用。有些药物如果超剂量使用,有可能会导致肝肾功能损害,还有可能会导致中枢神经系统过度兴奋。

另外,在服用这些药物时也不要重复用药,避免多种药物一起使用。

 

感冒用药种类繁多

如何对症下药?

市面上的感冒药品种繁多,在吃药时,应该如何合理选择,怎样科学对症下药呢?

如果有头痛发热症状,可以对症使用含有对乙酰氨基酚、布洛芬的解热镇痛类药物。

如果感冒时有鼻塞症状,含有伪麻黄碱的药品可以缓解症状,比较常见的有复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊等。

如果出现流鼻涕、打喷嚏症状,可以尝试含有抗组胺药的成分,比较常见的如氯苯那敏、苯海拉明等

如果是咳嗽,要区分情况,干咳比较严重的话,可以选择含有右美沙芬类的药品;有痰的话,可以使用氨溴索等化痰药。

 

不同人群服药

有何不同禁忌?

医生解释,不同人群服药有不同的禁忌。

司机、高空作业工人等需要保持注意力的工作人群,应该避免使用含抗组胺药,如扑尔敏、苯海拉明等,以免嗜睡、疲劳、乏力。

胃肠道功能较差的患者,应避免使用布洛芬片、对乙酰氨基酚片等解热镇痛药,以免刺激肠胃。

甲亢、冠心病、糖尿病患者,应该谨慎使用含有伪麻黄碱等血管收缩成分的感冒药。

4岁以下儿童,尽量不要选择含有伪麻黄碱、右美沙芬等成分的复方感冒药。

对于孕妇,感冒药中的很多成分在孕期是慎用或禁用的,用药前一定要咨询医生。